Медиашкола начнет работу в середине октября

Образовательный проект «Приволжская Медиашкола» начнет свою работу в середине октября 2010 года. Об этом журналистам сообщила руководитель проекта Мария Навроцкая на пресс-конференции в четверг, 16 сентября.

Проект создан с целью профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области радио, телевидения и рекламы. Нижегородское отделение призвано создать систему обмена информацией, творческого общения и профессиональной коммуникации журналистов как Нижегородской области, так и Приволжского Федерального округа, а также способствовать формированию стандартов взаимодействия и созданию системы деловых связей.

«Обучение будет в основном направлено на практические занятия. Студенты будут создавать не только индивидуальные проекты, но и коллективные, они будут работать в тандеме с мастерами», — рассказала Навроцкая.

Набор на обучение ведется по направлениям: радио, телевидение, реклама, фотография. Программа обучения рассчитана на 7 месяцев. По окончании выдается диплом государственного образца. Результаты практических работ слушатели уже в ходе обучения смогут увидеть в эфире нижегородских СМИ. «Медиашкола» в своей работе будет активно привлекать ведущих федеральных и региональных экспертов для проведения тренингов и мастер-классов.

Как в свою очередь отметил председатель наблюдательного совета Общероссийской общественной организации «Национальная ассоциация журналистов «Медиакратия», член президиума Евразийской академии телевидения и радио Рустам Арифджанов, открывая школу, «главная задача — научить новому в журналистике».

«Если мы не поймем, что нужно менять подход к нашему делу, мы скоро станем неконкурентоспособными. Сейчас интернет составляет конкуренцию, у людей уже есть возможность смотреть телевизионные программы на телефоне, и читать глянцевые журналы с iPod. Журналистам надо подстраиваться под новый ритм и учиться быть профессионалами не только в газете, на телевидении или радио, но и в интернете», — рассказал он.

«Мы верим в Нижний Новгород, и, несмотря на то, что Казань отобрала у вас бренд, ваш город все-таки является третьей столицей России», — подчеркнул Арифджанов.