Как удержать аудиторию во время прямых эфиров в Инстаграм

Как удержать аудиторию во время прямых эфиров в Инстаграм.

1.     Расскажите сразу тему эфира и его ценность. Нужно убедить зрителей потратить 30-40 минут их жизни на вас. Хорошим тоном считается написание темы эфира в презентации или закрепить в сообщении.

2.     Чтобы удержать зрителя до самого конца - пообещайте в начале что-нибудь. Продумайте, что конкретно вы можете пообещать, подарить или разыграть в конец эфира.

3.     Сторителлинг - научитесь рассказывать истории. Не говорите сухо, приводите больше примеров. Добавляйте в ваш рассказ детали, сочно их описывайте и тогда зрителям будет приятней и понятней воспринимать вашу информацию

4.     Юмор и шутки. Даже при подаче сложного материала добавление шутки разрядит атмосферу и поможет запомнить сказанное. Даже в самой сложной теме, если вы пошутите в нужном месте, то именно эту, приправленную юмором информацию, люди запомнят лучше всего. Поэтому, если нужно обратить внимание зрителей на какой-то конкретный момент не забывайте вплести туда какую-нибудь шутку.

5.     “Фирменные словечки”. У каждого человека должны быть свои словечки или фразочки - так вы будете отличаться от других и больше запоминаться среди подобных. Придумайте свои собственные фразы и используйте их. Так вы будете выгодно отличаться.

6.     Жестикуляция и мимика. Извечно, что люди считывают информацию не только со слов, но и с жестикуляции и мимики на вашем лице. Заранее продумайте, чтобы ничего не сковывало ваши движения, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно перед камерой. Чтобы понять, как вы будете смотреться со стороны, как увидят вас зрители, сделайте маленькое тестовое видео. Попробуйте отрепетировать вашу информацию, затем посмотрите и сделайте выводы.

7.     Отвлекающие факторы. Избавьтесь от всего ненужного в кадре, чтобы ничего не мешало вашему контакту со зрителями во время прямого эфира. Постарайтесь найти максимально тихое место для эфира, что бы ни вы, ни ваши зрители не сбивались с толку.

8.     Слова – паразиты. Избавьтесь от них! Именно из-за них чаше всего хочется покинуть прямой эфир, какую бы ценную информацию не говорили с экрана. Слова “типа”, “ну короче”, “блин”, “слушайте” надо убирать из вашего лексикона. Здесь работает метод самокритики. Запишите 5 минут тестового видео, посмотрите, нет ли у вас слов паразитов, с какой скоростью вы говорите, насколько понятно вы объясняетесь.

9.     Сделайте презентацию. Главное правило не пытайтесь написать много текста. До 7 слов или парочка тезисов достаточно для одного слайда.

10. Улыбка и доброжелательный тон. Ничего так не привлекает в человеке как улыбка. Перед тем как нажат кнопку “выйти в прямой эфир” попробуйте улыбнуться во весь рот и удержать это положение. Тогда выйдя в эфир, вы будете естественно улыбаться, и разговаривать, будто-то ведете беседу со своими лучшими друзьями.

11.   Не пытайтесь вместить невместимое. Оптимальная продолжительность эфира 25-40 минут. Именно столько люди могут удерживать внимание. Не пытайтесь сделать эфир максимально длинным. Лучше разбейте его на несколько частей и выходите в эфир минут на 30 -40. За это вам будут благодарны подписчики, и вам самим будет намного легче.

12. Не нужно приветствовать каждого присоединившегося к прямому эфиру. Семеро одного не ждут. Если вы ведете прямой эфир –ведите его не прерываясь.

13. Так же очень важно не отвлекаться на вопросы не по теме. Лучше всего в самом начале прямого эфира обозначить его правила. Например, первую половину эфира я буду говорить на заданную тему, а потом мы можем с вами поговорить, и вы зададите свои вопросы. В самом начале люди будут уважительно смотреть ваш прямой эфир, не отвлекая на вопросы.

Хотите узнать о продвижении в Инстаграм и других социальных сетях, а также получить систематизированные знания в сфере Интернет-маркетинга, пройдите обучение на нашем курсе.